k

Новости

11:18

Юрген Мельцер — австрийский теннисист

В детстве Юрген мечтал стать футболистом, а теннисом начал заниматься только в 9 лет.Известен своей неустойчивой психологией и очень активной манерой игры с большим количеством активно выигранных мячей и большим же числом невынужденных ошибок при выполнении обостряющих ударов.У австрийца есть младший брат Геральд (род. 13 июля 1990), который также играет в теннис и входил в топ-400 мирового рейтинга. Теннисная часть в семье пополнилась в сентябре 2012 года, когда Юрген женился на своей бывшей партнёрше по соревнованиям смешанных пар — чешке Ивете Бенешовой.
Спортивная карьера
В 1999 году выиграл Уимблдонский турнир в одиночном разряде среди юниоров, победив в финале датчанина Кристиана Плесса 7-67 6-3. В том же году выиграл открытый чемпионат Австралии в парном разряде среди юниоров (вместе с Кристианом Плессом).За карьеру выиграл 3 турнира ATP в одиночном разряде и 9 турниров в парном разряде (при этом в паре выигрывал турниры на всех возможных покрытиях — грунте, траве, харде, ковре). Кроме этих побед на счету Юргена ещё 7 финалов в одиночном и 12 финалов в парном разрядах. В паре чаще всего выступает со своим соотечественником Юлианом Ноулом (в 12 из 21 парных финалов Мельцер играл именно с ним).Четвертьфиналист Олимпиады в Пекине в одиночном разряде (уступил будущему чемпиону Рафаэлю Надалю).Победив на домашнем турнире в Вене в 2009 году, Мельцер стал всего лишь вторым австрийцем после Хорста Скоффа в 1988 году, выигравшим этот турнир в одиночном разряде за всю его 35-летнюю историю. Через год, в 2010 году, Юрген сумел защитить свой титул победителя венского турнира.12 раз Юрген играл в третьих кругах на турнирах Большого шлема в одиночном разряде (как минимум 2 раза на каждом из 4) и только с 12-й попытки сумел пробиться в 4-й круг, обыграв в 3-м круге открытого чемпионата Франции 2010 года Давида Феррера со счётом 6-4 6-0 7-6. В 4-м круге Юрген в 4 сетах обыграл россиянина Теймураза Габашвили и стал первым австрийцем с 1998 года, вышедшим в четвертьфинал открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде. В четвертьфинале Мельцер сумел неожиданно выиграть в 5 сетах у серба Новака Джоковича, несмотря на то, что уступил в первых 2 партиях. В полуфинале австриец уступил Рафаэлю Надалю, который в дальнейшем в пятый раз в карьере выиграл Ролан Гаррос, не уступив за турнир ни одного сета. В 2010 году также впервые сумел выйти в 4-й круг Уимблдонского турнира в одиночном разряде, где уступил Роджеру Федереру.С сентября 1999 года выступает за Австрию в Кубке Дэвиса. Проиграл подряд 8 своих первых матчей в Кубке Дэвиса (4 в одиночке и 4 в паре) и первую победу смог одержать лишь в феврале 2003 года над норвежцем Стианом Боретти.

Юрген Мельцер

Юрген Мельцер Jurgen Melzer Дата рождения 22 мая 1981 (31 год) Гражданство Австрия Дебют 1999 Рабочая рука левая Бэкхенд двуручный Рост 182 Вес 75

Одновременно входил в топ-10 мирового рейтинга как в одиночном, так и в парном разрядах (впервые — 14 февраля 2011).2-кратный победитель турниров Большого шлема в мужском парном разряде (Уимблдон-2010, US Open-2011).Победитель Уимблдонского турнира 2011 года в смешанном парном разряде, в паре с Иветой Бенешовой.

Ссылки по теме Всемирно известные спортсмены, Олимпийские чемпионы, Элита спорта