k
т

<<<---Футбольные клубы

Анжи - футбольный клуб из Махачкалы - Дагестан

«Анжи» — российский футбольный клуб из Махачкалы, выступающий в чемпионате России. Основан в 1991 году. Финалист Кубка России 2000/01. Домашние матчи чемпионата России «Анжи» проводит в Махачкале на стадионе «Анжи-Арена», Еврокубковые матчи — в Москве на стадионах «Локомотив» и «Лужники».
Футбольный клуб «Анжи» был образован в 1991 году директором объединения «Дагнефтепродукт» Магомедсултаном Магомедовым и директором футбольной школы Махачкалы Александром Маркаровым. Слово «Анжи» (на кумыкском языке анжи означает «жемчужина») — это древнее кумыкское название местности, где сейчас расположен город Махачкала.
В первый же год команда «Анжи» выиграла чемпионат Дагестана и получила право участвовать в профессиональной футбольной лиге. В первом сезоне на профессиональном уровне клуб занял 5-е место в своём дивизионе, а на следующий год и вовсе уверенно выиграл турнир. Но в связи с реорганизацией всего российского первенства махачкалинцам пришлось остаться во втором дивизионе. Ещё три сезона понадобилось «Анжи», чтобы перейти на один уровень выше в системе российского футбола. Произошло это под руководством прославленного игрока и тренера, чемпиона СССР 1982 года Эдуарда Малофеева, который начал тренировать клуб в 1996 году и сразу же вывел его в первую лигу российского первенства.
Годом ранее имя «Анжи» прогремело на всю Россию, когда на стадии 1/16 Кубка России 1995/96 махачкалинцы, встретившись с действующим чемпионом России «Аланией», не стушевались и выбили лидера из турнира, обыграв его в дополнительное время со счётом 2:1. Пройдя ещё один раунд, «Анжи» в 1/4 проиграла московскому «Динамо» и завершила своё участие в кубке того сезона.
Первый дивизион 1996—1999
Творец успехов «Анжи» Гаджи Гаджиев
Сезоны 1996 и 1997 годов, ушли у команды на закрепление в дивизионе, и махачкалинцы завершали их в середине таблицы, заняв 13 и 12 места соответственно. В 1999 году президентом клуба избрали Хизри Шихсаидова, председателя правительства республики Дагестан. В клуб был приглашён известный дагестанский тренер Гаджи Муслимович Гаджиев, перед которым была поставлена задача выхода в высший дивизион. Гаджиев полностью обновил состав команды, позвав в неё малоизвестных и уже списанных игроков. И сразу же, в сезоне 1999 года, заняв первое место в первом российском дивизионе, «Анжи» завоевала право на повышение в классе. Но этот успех был с привкусом горечи, из-за трагедии случившейся в середине сезона. 3 июля 1999 года в автомобильной аварии в Махачкале, погиб лучший бомбардир в истории клуба Ибрагим Гасанбеков. Ту победу в сезоне игроки посвятили ему, а клуб в свою очередь навечно закрепил за игроком его 11-й номер.
Высший дивизион 2000—2002
2000. Ускользнувшая бронза
Команда под руководством Гаджи Гаджиева показала неплохую игру на домашнем стадионе — всего одно домашнее поражение за сезон в матче против действующего чемпиона страны московского «Спартака». Перед заключительным туром «Анжи» шёл на третьем месте и команда должна была встречаться в последнем матче с прямым конкурентом в борьбе за бронзовые медали чемпионата, московским «Торпедо». Махачкалинцев устраивала ничья, и к последней минуте на табло горел счёт 1:1, но в этот момент арбитром был назначен пенальти за игру рукой.. Пенальти был успешно реализован, и клуб занял 4-е место, но всё же 4 место гарантировало участие «Анжи» в Кубке УЕФА
2001. Финал Кубка России
Сезон 2001 года сложился для клуба очень тяжело. В чемпионате дела складывались неудачно, по ходу сезона команду покинул Гаджи Гаджиев, которого временно заменял Александр Маркаров, а уже завершал сезон украинский специалист Леонид Ткаченко. По ходу сезона случилась трагедия в матче с участием «Анжи». 18 августа махачкалинцы принимали московский ЦСКА, и во втором тайме, на 75-й минуте произошло роковое столкновение головами нападающего «Анжи» Будуна Будунова и вратаря ЦСКА Сергея Перхуна. Игрок дагестанской команды получил сотрясение мозга и выбыл до конца сезона, а вратарь армейцев с тяжелой травмой головы был доставлен в республиканскую больницу, в последующем перевезён в Москву, где 28 августа, не приходя в сознание скончался. Все эти потрясения сказались на уверенности игроков и непосредственно на их игре, и в итоге команда заняла лишь 13-е место в чемпионате России.
В мае состоялся финал Кубка России, в котором «Анжи» встречался с московским «Локомотивом». На 90-й минуте капитан махачкалинцев Нарвик Сирхаев вывел команду вперед. На 94 минуте нападающий «Локомотива» Заза Джанашия сравнял счёт. В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти сильнее оказались москвичи 4:3[