k

Новости

11:04

Микаэль Ллодра — французский профессиональный теннисист

Микаэль Ллодра начал играть в теннис в шесть лет. В возрасте 13-14 лет тренировался у Жоржа Денё, который также тренировал Ги Форже и Якоба Гласека. В 1997 году дошёл до финала Открытого чемпионата США в парном разряде среди юношей (с Жаном-Рене Линаром), а на следующий год повторил этот успех на Уимблдоне с Энди Рамом. В 1998 году начал выступления в турнирах ITF Futures и в первый же год выиграл два таких турнира в парном разряде (оба с Линаром). На следующий год выиграл по два «фьючерса» в одиночном и парном разрядах. В своё первое появление на взрослом турнире Большого шлема вышел, также с Линаром, во второй круг парного турнира Открытого чемпионата Франции.В 2000 году выиграл свой первый турнир АТР в паре с Итальянцем Диего Наргисо, а также три «челленджера» в парном разряде. В ноябре впервые вошёл в первую сотню теннисистов в парном разряде согласно Рейтингу АТР. На следующий год выиграл два «челленджера» и в одиночном разряде и дошёл до полуфинала турнира АТР в Санкт-Петербурге; в октябре вошёл в сотню лучших теннисистов мира в одиночном разряде. В парах выиграл три «челленджера» и дошёл со шведом Никласом Култи до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции.[править]Пик карьерыВ 2002 году Ллодра, занимавший 69 место в рейтинге теннисистов-парников, с ещё одним соотечественником Фабрисом Санторо дошёл до финала Открытого чемпионата Австралии; по пути в финал они победили одну из лучших пар мира, индийцев Бхупати и Паеса. После этого его приглашают в сборную для участия в Кубке Дэвиса. В четвертьфинале они с Санторо выводят сборную вперёд в матче с чехами (Санторо после этого ещё выиграл решающий пятый матч в одиночном разряде), а в полуфинале уступают американской паре; несмотря на это, сборная выигрывает полуфинал, но на финальный матч с Россией Санторо выходит с другим партнёром. Ллодра заканчивает сезон в числе 30 сильнейших теннисистов в парном разряде.В 2003 году Ллодра выиграл только один турнир в парах, но этим турниром стал Открытый чемпионат Австралии, где его партнёром снова был Санторо. В финале они победили первую пару мира, своих прошлогодних обидчиков Даниэля Нестора и Марка Ноулза. В дальнейшем они выходили в финал ещё четыре раза, в том числе трижды на турнирах категории Мастерс, и завоевали право на участие в финальном турнире АТР-тура, Кубке Мастерс. На Кубке Мастерс они вышли из группы с двумя победами и одним поражением, от братьев Боба и Майка Брайанов, и дошли до финала, где вторично уступили Брайанам.В 2004 году Ллодра и Санторо второй раз подряд выигрывают Открытый чемпионат Австралии, где на этот раз побеждают в финале Брайанов, а до этого в четвертьфинале — вторую пару мира, Бхупати и Максима Мирного, а также доходят до финала Открытого чемпионата Франции, где в четвертьфинале проходят Нестора и Ноулза, а в полуфинале — Брайанов. После финала на «Ролан Гаррос» Ллодра входит в первую десятку теннисистов в парном разряде. На Олимпиаде в Афинах Ллодра и Санторо тоже выступают вместе и доходят до четвертьфинала, где проигрывают хорватской паре Анчич—Любичич. В Кубке Дэвиса Ллодра с Николя Эскюде помогает сборной дойти до полуфинала, где в паре с Арно Клеманом проигрывает испанцам. Вторую половину года Ллодра и Санторо почти не выступают вместе, что не позволило им второй год подряд попасть в Кубок Мастерс. В одиночном разряде Ллодра совершает качественный скачок, выйдя в свой первый финал турнира АТР уже в начале января, а в июне выиграв свой первый одиночный титул АТР в Хертогенбосе. Он также доходит до четвёртого круга на Открытых чемпионатах Франции и США, а в октябре одерживает первую победу над теннисистом из первой десятки, взяв верх в Санкт-Петербурге над Маратом Сафиным. Ллодра завершает год на 12 месте в рейтинге парных игроков и на 41 месте среди одиночек.В 2005 году Ллодра и Санторо выходят в два финала подряд на турнирах категории Мастерс и один из них, в Риме, выигрывают. После этого Ллодра выступает за сборную Франции на командном Кубке мира, где выигрывает все три свои встречи в парах (с Клеманом) и уступает в обеих одиночных встречах. Выиграв с Санторо два турнира во Франции в конце сезона, они обеспечивают себе место на Кубке Мастерс и выигрывают его, победив на групповом этапе вторую пару мира, Бьоркмана и Мирного, а в полуфинале братьев Брайанов, занимающих первое место в рейтинге.
]Дальнейшие достижения

Ллодра на US Open 2010После победы в Кубке Мастерс Ллодра расстался с Санторо. Его новым постоянным партнёром стал Клеман. Их первый совместный сезон принёс им только один титул, на турнире Мастерс в Париже, и выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США. В одиночном разряде Ллодра выступает в основном в «челленджерах». В июне 2007 года он выигрывает с Клеманом Уимблдонский турнир, победив в финале братьев Брайанов. Это была их вторая победа в турнире из трёх, одержанных в течение сезона; ещё дважды они играли в финале и в итоге завоевали право на участие в Кубке Мастерс, где, однако, проиграли все три встречи в группе.2008 год Ллодра начинает со второй победы в турнире АТР в Аделаиде. Парный сезон они с Клеманом начинают с выхода в финал Открытого чемпионата Австралии, четвёртого в карьере Микаэля. В третьем круге они победили Даниэля Нестора и Ненада Зимонича, а в финале проиграли Энди Раму и Йонатану Эрлиху из Израиля. В феврале в Роттердаме Ллодра выиграл свой третий и пока крупнейший в карьере турнир АТР в одиночном разряде, победив по пути четвёртую ракетку мира Николая Давыденко, а в марте с Клеманом турнир в Лас-Вегасе. В апреле, в матче Кубка Дэвиса со сборной США, они одолели братьев Брайанов, но сборная США в конечном итоге одержала командную победу. На Олимпиаде в Пекине Клеман и Ллодра доходят до полуфинала, где уступают шведской паре АспелинЮханссон в упорнейшем матче (счёт в третьем, решающем сете 17-19), а в матче за бронзовые медали на их пути становятся Брайаны. Ллодра выступал на Олимпиаде и в одиночном разряде, обеспечив себе это право победами в Аделаиде и Роттердаме и выходом в четвёртый круг на Открытом чемпионате Франции. В первом круге он одолел Радека Штепанека, опережавшего его в рейтинге на 11 мест, а во втором круге уступил россиянину Игорю Андрееву, занимавшему место ещё на пять позиций выше. В конце сезона они с Клеманом выиграли ещё один турнир во Франции (в Меце; почти сразу после этого Ллодра выиграл также турнир в Лионе с Энди Рамом) и вышли в полуфинал турнира Мастерс в Париже, но для участия в Кубке Мастерс этого оказалось недостаточно. Ллодра стал единственным теннисистом в мире, который в этом сезоне выиграл больше одного турнира одновременно в одиночном и парном разряде.За 2009 год Клеман и Ллодра выигрывают один турнир АТР и ещё в одном доходят до финала. Всего за сезон Ллодра играет с девятью разными партнёрами, но ни с кем больше успеха не добивается, закончив год на 49 месте в рейтинге, самом низком с 2002 года. В одиночном разряде он дважды играет в финалах, по пути в первый из которых, в Марселе, побеждает восьмую ракетку мира Жиля Симона. Выход в финал в конце года в Лионе позволяет ему закончить сезон в сотне лучших игроков-одиночников. 2010 год Ллодра начал в паре с Энди Рамом, но в первых трёх турнирах они смогли выиграть только один матч. В результате бо́льшую часть года Ллодра выступал с Жюльеном Беннето, с которым дважды побывал в финалах и завоевал один титул. Более успешно он выступал в одиночном разряде, где выиграл два турнира, нанёс поражения трём соперникам из первой десятки рейтинга, включая победу над недавним финалистом Открытого чемпионата США Новаком Джоковичем на осеннем турнире в Париже, и за год прошёл путь в рейтинге от 67 до 23 места. Ещё одним важным успехом стал выход со сборной Франции в финал Кубка Дэвиса, где в матче с командой Сербии Ллодра вначале выиграл парную встречу, где его партнёром был Арно Клеман, но в решающей одиночной игре уступил Виктору Троицки, отдав сербам общую победу со счётом 3:2. До этого поражения он одержал в этом розыгрыше Кубка Дэвиса шесть побед подряд в матчах с немецкой, испанской, аргентинской и сербской командами.В 2011 году партнёром Ллодра стал Ненад Зимонич, бывшая первая ракетка мира в парном разряде. Вместе они за год выиграли четыре турнира категорий ATP 1000 и ATP 500, а на Открытом чемпионате Франции и на Уимблдонском турнире дошли до полуфинала. В итоге Ллодра проделал к концу ноября путь до третьего места в рейтинге игроков в парном разряде и сыграл в финальном турнире года, где они с Зимоничем, впрочем, не вышли из группы. В одиночном разряде он также поднялся до высшей в карьере позиции (21-е место в рейтинге) после выхода в четвертьфинал турнира Мастерс в Мадриде, а чуть позже дошёл до четвёртого круга на Уимблдоне.В 2012 году достижения Ллодра были достаточно скромными, и самым важным из них был выход в финал Олимпийских игр в Лондоне в паре с Жо-Вильфридом Тсонга. Помимо этого, Ллодра выиграл с Зимоничем третий за карьеру турнир в Роттердаме, а в одиночном разряде дошёл до финала в Марселе.

Микаэль Ллодра

Микаэль Ллодра Michael Llodra Дата рождения 18 мая 1980 (32 года)Место рождения Париж, Франция Гражданство Франция Дебют 1999 Рабочая рука левая Бэкхенд одноручный Рост 190 Вес 80

Микаэль Ллодра́ (фр. Michaël Llodra; род. 18 мая 1980, Париж) — французский профессиональный теннисист. Трёхкратный победитель турниров Большого шлема, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года (в паре с Жо-Вильфридом Тсонга) и обладатель Кубка Мастерс 2005 года в мужском парном разряде.

Ссылки по теме Всемирно известные спортсмены, Олимпийские чемпионы, Элита спорта