k

Новости

18:35

Филипп Кольшрайбер Немецкий теннисист

Начал играть в теннис в четыре года. В 2003 году впервые выиграл матч в рамках АТР-тура, а также победил на первом «Челленджере». В 2004 году в Окленде дошел до четвертьфинала, обыграв по ходу Гастона Гаудио. Вышел во второй круг дебютного US Open и попал в первую сотню рейтинга АТР, поднявшись на 117 позиций.В сезоне 2005 года дошел до четвертого круга Australian Open, где проигралЭнди Роддику. В 2006 году в Швейцарии впервые вышел в полуфинал турнира АТР. Также собрал коллекцию из четвертьфиналов на четырех различных покрытиях. Сезон 2007 года стал самым удачным в карьере немца. Кольшрайбер вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Монте-Карло, обыграв по ходу турнира аргентинца Давида Налбандяна и уступив второй ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю. Уже через две недели он завоевал первый в карьере АТР-титул. На домашнем турнире в Мюнхене стал первым немцем с 1993 года, которому удалось победить на этом соревновании. В полуфинале обыграл киприота Маркоса Багдатиса, а в финале россиянина Михаила Южного. Выиграл турнир этот же турнир в паре с соперником по финалу Южным.К началу 2008 года Кольшрайбер подошел в прекрасной форме. В Окленде он победил на втором турнире в карьере, выиграв в финале у испанца Хуана Карлоса Ферреро со счетом 7:6, 7:5. В третьем круге Открытого чемпионата Австралии выбил из сетки шестую ракетку мира Энди Роддика. Матч получился очень упорным и закончился со счетом 6:4, 3:6, 7:6, 6:7, 8:6. После такого тяжелого поединка Филипп не успел восстановиться и уступил в следующем раунде финну Яркко Ниеминену.Дебютировал в главной команде страны в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2007 против команды Бельгии. Одержал очень важную победу над лидером сборной Бельгии Оливье Рохусом и помог Германии выйти в полуфинал. В 1/2 финала против России Кольшрайбер совершил главную сенсацию матча и обыграл четвертую ракетку мира Николая Давыденко. Однако в решающем пятом матче уступил Михаилу Южному, и сборная Германии проиграла со счетом 2:3. В 2008 году в первом раунде Кубка Дэвиса против сборной Кореи выступил в роли лидера команды и принес Германии три очка.Филипп - поклонник футбола и хоккея, болеет за мюнхенскую «Баварию».

Филипп Кольшрайбер

Филипп Кольшрайбер: досье Philipp Kohlschreiber Дата рождения 16 октября 1983 (29 лет) Гражданство Германия Дебют 2001 Рабочая рука праваяБэкхенд одноручный Рост 177 Вес 70

2006-08

Сезон 2006 года Кольшрайбер начинает с четвертьфинала в Аделаиде, при этом в матче второго раунда он впервые обыграл игрока из первой десятки (№ 4 на тот момент Ллейтона Хьюитта 6-3, 0-6, 7-5). На Открытом чемпионате Австралии выбыл во втором раунде. В конце февраля вышел в четвертьфинал турнира в Лас-Вегасе, а в мае в Мюнхене. На Открытом чемпионате Франции вышел во второй раунд. В июне вышел в четвертьфинал в Хертенгебосе, а на Уимблдонском турнире до третьего раунда. В июле 2006 года сыграл в полуфинале в Гштаде, а чуть позже в четвертьфинале в Кицбюэле. На этом турнире он выиграл свой второй парный титул ATP совместно с австрийским теннисистом Штефаном Коубеком. В октябре четвертьфинала достиг на турнире в Москве.

В начале 2007 года лучшими результатами Кольшрайбера стали четвертьфиналы в Окленде и Роттердаме. В апреле на Мастерсе Монте-Карло, пройдя квалификационный отбор, добрался до четвертьфинала, победив на своем пути в том числе № 12 в мире Давида Налбандяна в матче второго раунда. Затем на турнире в Мюнхене Кольшрайбер за один день победил сразу в двух финалах — в одиночном, обыграв в трёх сетахМихаила Южного 2-6, 6-3, 6-4, и в парном, уже вместе с Южным обыграв чешскую пару Ян Гайек и Ярослав Левински 6-1, 6-4. В июле на турнире в Халле он вышел в полуфинал, выиграв по пути № 8 в мире Джеймса Блейка 6-4, 6-3. На Открытом чемпионате СШАв 2007 году вышел в третий раунд. На двух последних для себя в сезоне турнирах в Москве и Санкт-Петербурге дошёл до четвертьфинала.

В 2008 году Кольшрайбер стартует на турнире в Дохе, где вышел в четвертьфинал. К тому же на этом турнире он выиграл 4-й в карьере парный титул ATP (в паре с Давидом Шкохом). Затем на турнире в Окленде он смог завоевать титул победителя уже в одиночных соревнованиях. В финале он переиграл Хуана Карлоса Ферреро 7-6(4), 7-5. В третьем раунде Открытого чемпионата Австралии Кольшрайбер провёл один из самых запоминающихся матчей в карьере. Во встрече с шестой ракеткой мира американцем Энди Роддиком Кольшрайбер за 3 часа 50 минут сумел вырвать победу со счётом 6-4, 3-6, 7-6(9), 6-7(3), 8-6, несмотря на то, что Роддик подал рекордные для себя на тот момент 42 эйса (сам Кольшрайбер подал за матч 32 эйса).

В июне 2008 года, благодаря победам над Беннето, Хаасом, Сёдерлингом и Блейком Кольшрайбер вышел в финал турнира в Халле, где уступил первому номеру в мире Роджеру Федереру 3-6, 4-6. В июле в Штуттгарте он вышел в четвертьфинал в одиночных и выиграл титул в парных соревнованиях (с Кристофером Касом). До четвертьфинала он добирается на Мастерсе в Цинциннати. В октябре вышел в полуфинал в Вене.

2009-11

Подача Кольшрайбера на Открытом чемпионате Франции-2011.

На старте сезона 2009 года вышел в четвертьфинал в Дохе и Окленде. На Открытом чемпионате Австралии выбыл во втором раунде. В мае на Командном Кубке мира в составе сборной Германии вышел в финал. На Открытом чемпионате Франции в матче третьего раунда Кольшрайбер неожиданно переиграл № 4 в мире на тот момент Новака Джоковича 6-4, 6-4, 6-4. Правда в следующем матче он сам уступил Томми Робредо 4-6, 7-5, 6-7(4), 2-6. В июне на турнире в Халле он вышел в полуфинал. Здесь он смог завоевать парный титул совместно с Кристофером Касом. На Уимблдонском турнире выбыл в третьем раунде, уступив Роджеру Федереру 3-6, 2-6, 7-6(5), 1-6. Такой же результат его ждет и на Открытом чемпионате США. В конце сентября вышел в финал в Меце, где уступил Гаэлю Монфису 6-7(1), 6-3, 2-6. В октябре вышел в полуфинал на турнире Вене.

В январе 2010 года вышел в полуфинал в Окленде. На Открытом чемпионате Австралии добрался до третьего раунда. В феврале на турнире вСан-Хосе он выходит в четвертьфинал. На Мастерсе в Монте-Карло в матче второго раунда Филипп обыгрывает Энди Маррея 6-2, 6-1 и по итогу его результатом станет выход в четвертьфинал. В мае в четвертьфинал он выходит в Мюнхене. На Открытом чемпионате Франции, как и на Уимблдонском турнире, выбывает на стадии третьего раунда. Между ними вышел в четвертьфинал в Халле. Такой же стадии он достигает на Мастерсе в Торонто. На Открытом чемпионате США он проиграл во втором раунде. В сентябре вышел в полуфинал в Меце, а в октябре в четвертьфинал в Вене.

В начале января отметился четвертьфиналом в Окленде. На Открытом чемпионате Австралии выбыл на стадии второго раунда. В апреле вышел в четвертьфинал в Мюнхене. На Открытом чемпионате Франции выбывает уже в первом раунде. На турнире в Халле, где Кольшрайбер выступал традиционно хорошо, он впервые смог завоевать титул победителя в одиночном разряде. Для этого в финале он переиграл Филиппа Петцшнера, который отказался от продолжения борьбы во втором раунде при счете 7-6(5), 2-0 в пользу Кольшрайбера. К тому же в полуфинале турнира ему удалось выиграть № 8 в мире на тот момент Гаэля Монфиса 6-3, 6-3. На Уимблдонском турнире он выбыл в первом раунде. Так же он выступил и на Открытом чемпионате США. В октябре один раз в конце сезона вышел в четвертьфинал.

2012-13

В преддверии Австралийского чемпионата 2012 года вышел в полуфинал в Окленде. В самой же Австралии смог дойти до четвёртого раунда. В начале февраля на турнире в Монпелье выходит в полуфинал. В Делрей-Бич доходит до четвертьфинала. В апреле ему во второй раз в карьере удалось выиграть турнир в Мюнхене (до этого в 2007 году). В финале турнира он выиграл у Марина Чилича 7-6(8), 6-3. На Открытом чемпионате Франции выбывает на стадии второго раунда. На турнире в Халле в четвертьфинале Кольшрайбер сумел обыграть № 2 в мире Рафаэля Надаля 6-3, 6-4. Однако, несмотря на эту победу, в полуфинале он проиграл Томми Хаасу 6-7(5), 5-7. Затем он вышел в четвертьфинал в Истборне.

Долгое время не мог дойти до четвертьфинала хотя бы одного турнира Большого шлема, пока наконец это не удалось Филиппу на Уимблдонском турнире 2012 года. Для Кольшрайбера это был 32-й подряд турнир Большого шлема с US Open 2004 года. После Уимблдона он в июле вышел в четвертьфинал на турнире в Гамбурге. В конце того же месяца ему удается дойти до финала турнира в Кицбюэле. В решающем поединке его обыграл Робин Хасе 7-6(2), 3-6, 2-6. Это позволило ему впервые в карьере в рейтинге войти в первую двадцатку. На Открытом чемпионате США его результатом стал выход в четвёртый раунд. После него он вышел в четвертьфинал в Меце. Сезон Кольшрайбер завершил на 20-м месте.

В начале январе 2013 года В дохе вместе с Кристофером Касом завоевал свой седьмой в карьере парный титул на турнирах ATP. Уже на турнир в Окленде в одиночных соревнованиях он вышел в финал, где уступил Давиду Ферреру 6-7(5), 1-6. На Открытом чемпионате Австралии Кольшрайбер вышел в третий раунд.

Ссылки по теме Всемирно известные спортсмены, Олимпийские чемпионы, Элита спорта