09:37

Мария Шарапова Российская теннисистка

Мария Шарапова Российская теннисистка

Дата рождения 19 апреля 1987 (25 лет) Гражданство  Россия Дебют 2001 Рабочая рука правая Бэкхенд двуручный Рост 188 Вес 59

Мария Шарапова начала заниматься теннисом в 4 года. Первую ракетку получила в подарок от Евгения Кафельникова. В шесть лет Марии Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда прославленная теннисистка давала мастер-класс в Москве. В 1995 году вместе с отцом переехала в США, в Академию Ника Боллетьери. Стала профессионалом в 2001 году. В 2002 выиграла три турнира ITF. В 2003 году Мария дебютировала на турнирах «Большого шлема», выиграла два турнира. По итогам сезона попала в Топ-50 рейтинга WTA.В начале 2004 года Шарапова ворвалась в двадцатку сильнейших теннисисток мира. Дошла до четвертьфинала «Ролан Гаррос». Затем провела беспроигрышную серию на траве, в ходе которой выиграла Бирмингем и «Уимблдон», победив в финале последнего действующую чемпионку Серену Уильямс. Осенью выиграла два турнира и с победой дебютировала на итоговом чемпионате, где в финале снова обыграла Серену Уильямс. Выиграв турниры на харде в Сеуле и Токио, она дебютировала на итоговом турнире «Tour Championships», который выиграла, снова одолев Серену Уильямс. Год закончила четвертой ракеткой мира.В 2005 году Мария вышла в три полуфинала турниров «Большого шлема», только на «Ролан Гаррос» выбыла в четвертьфинале. Завоевала титулы в Токио, Дохе и Бирмингеме, в августе впервые стала первой ракеткой мира, год закончила на 4 строчке рейтинга.В 2006 году Шарапова выиграла пять титулов, в том числе «US Open», где в финале обыграла Жюстин Энен. На «Australian Open» и «Уимблдоне» вышла в полуфиналы. На итоговом чемпионате второй раз подряд остановилась в шаге от финала: в полуфинале проиграла Жюстин Энен в поединке за первое место в рейтинге. Год закончила второй.В 2007 Шарапова вышла в финал «Australian Open», где проиграла несеяной Серене Уильямс. На «Ролан Гаррос» дошла до полуфинала, в котором уступила Ане Иванович. Единственный в сезоне титул завоевала в Сан Диего. На итоговом турнире в историческом финале уступила Жюстин Энен. Сезон закончила в ранге пятой ракетки мира.Сезон 2008 года Мария Шарапова начала победой на «Australian Open». Кроме того, Шарапова выиграла турнир в Дохе, а также впервые в карьере завоевала титул на грунте, одержав победу на турнире в Амелия-Айленде.После столь успешного начала сезона-2008 последовала череда неудач. Очередной проигрыш Серене Уильямс , на этот раз в Чарльстоне, затем последовал отказ от игры с Янкович в полуфинале турнира в Риме, снова обидное поражение (со счета 5:1 во втором сете и с матч-боллов) в трехсетовом матче против Динары Сафиной в 4 круге «Ролан Гарроса», самый ранний вылет на турнирах «Большого Шлема» за всю карьеру Марии Шараповой – проигрыш во втором круге соотечественнице Алле Кудрявцевой, и кульминацией стало снятие во втором круге с турнира в Монреале. Но самое страшное было еще впереди. После тщательного медицинского обследования выяснилось, что у Марии разрыв связок правого плеча, причем это уже «застарелая» травма, с которой Маша играла с апреля 2008 года, поэтому потребовалось хирургическое вмешательство. В итоге Марии пришлось сняться не только с долгожданных для нее Олимпийских игр в Пекине, но и – впервые в своей карьере – с турнира Большого Шлема, US Open.После девятимесячного перерыва (если не считать неудачную попытку возвращения в Индиан-Уэллсе в парном разряде с Еленой Весниной), связанного с травмой плеча, Мария Шарапова наконец вернулась на корты. Произошло это на грунтовом турнире в Варшаве, затем был «Ролан Гаррос». На обоих турнирах Мария добралась до четвертьфиналов. На третьем своем турнире в этом сезоне – Бирмингеме – Шарапова добралась до полуфинала. Эти результаты позволили Марии вернуться в топ-100 рейтинга WTA (за короткий срок она поднялась со 124 до 59 места). Но на «Уимблдоне» серия неудач продолжилась – уже во втором круге Мария уступила Гиселе Дулко.После Уимблдона Маша сделала небольшую паузу, чтобы хорошо подготовиться к американской серии турниров. И выступила она здесь вполне достойно – в Торонто добралась до своего первого финала после возвращения, где уступила в упорном матче против Елены Дементьевой, но на US Oupen опять вышла осечка в третьем круге в лице Мелани Удин. Но уже на следующем турнире, в счастливом для Марии Токио, входившем в её короткое азиатское турне, она выиграла свой юбилейный 20 титул. В финале не доиграв матч против Елены Янкович – после счёта 5:2 в первом сете в пользу Маши, соперница снялась из-за травмы.После 6 матчей подряд уставшая Мария прилетела на свой последний в этом сезоне турнир в Пекине. Как победительница предыдущего турнира Маша пропускала первый круг, во втором одержала волевую победу над Викторией Азаренка – 6:3; 6:7; 7:5, уступая в решающем сете 2:5, но в третьем круге беспроигрышная серия из 7 матчей оборвалась, поражением местной теннисистке Шуай Пенг.Таким образом, Мария Шарапова закончила этот неполный, восстановительный сезон на мажорной ноте, и на 14 месте в рейтинге WTA.Полный надежд первый полноценный сезон после возвращения не задался с самого начала. После побед в первые дни 2010 года над Винус и Возняцки в выставочных матчах, Мария сенсационно проиграла в первом же круге АО подруге, соотечественнице и почти полной тезке – Марии Юрьевне Кириленко. Затем было два выигранных турнира серии International (один из них на красной глине в Страсбурге). Но чего-то большего в начале сезона Шараповой добиться не удалось. К тому же она вынуждена была в очередной раз сняться с турнира в Майами из-за травмы локтя, полученной на предшествовавшем турнире в Индиан-Уэллсе.На «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» ей дважды не везло со жребием. Сетка уже на ранних стадиях турниров выводила ее на самых неудобных соперниц: в Париже это была Жюстин Энен в третьем круге (2:6; 6:3; 3:6), а в Лондоне – Серена Уильямс в четвертом (6:7; 4:6).Между ними был финал Бирмингема, проигранный Ли На.Но невезения на этом не закончились, в Стэнфорде и Цинциннати были проиграны еще два финала, на этот раз Виктории Азаренко и Ким Клийстерс соответственно (причем в последнем у Марии были матчпойнты).На US Open-2010 Мария также в 4 круге не нашла аргументов в борьбе против первой ракетки мира Каролин Возняцки. А закончила она этот посредственный, по собственным словам, сезон неудачными выступлениями (из-за простуды) в Азиатской серии турниров и на 18 месте в итоговом рейтинге WTA.Но были в этом сезоне и приятные моменты, связанные с личной жизнью Марии. Ее молодой человек, баскетболист Саша Вуячич, сделал Марии предложение. Теперь они официально помолвлены.Еще в этом сезоне Мария рассталась со своим многолетним спонсором Prince и наняла второго тренера – шведа Томаса Хогстедта. Впрочем, очень быстро Томас стал первым и единственным тренером Марии. Со своим прежним тренером Майклом Джойсом Мария рассталась в самом начале сезона 2011. С этим, наверное, и связано его неудачное начало – проигрыш в 4 куге АО, невразумительное выступление в Кубке Федерации и снятия с турниров. Но общий язык с новым тренером нашелся достаточно быстро, и Мария оказалась способной ученицей. Начиная с Индиан-Уэллса пошли результаты: финал в Майами, титул в Риме (первый крупный успех на красном грунте), полуфинал на РГ, и кульминация сезона – первый финал «Уимблдона» во второй карьере, проигранный восходящей звезде Петре Квитовой. Во второй половине сезона успешные выступления на турнирах (наконец был взят титул в Цинциннати, на этот раз из рук Елены Янкович).В этом сезоне Мария была всего в шаге от высшей строчки рейтинга, но неудачное выступление на ЮСО и случайная травма в матче с Квитовой на турнире в Токио помешали ей сделать этот шаг, и вобще сезон практически завершился досрочно. Мария еще предпринимала попытки сыграть на Итоговом турнире, куда она впервые после травмы плеча квалифицировалась. Но матчи против Стосур и Ли На она проиграла, а с матча против Виктории Азаренки снялась. В итоге этот сезон Мария закончила на 4 строчке рейтинга.Дебютировала за сборную России в 2008 году, в четвертьфинальном матче против сборной Израиля, и выиграла оба одиночных матча.Мастер спорта Российской Федерации, выиграла три турнира в паре, теннисистка года в 2004 по версии WTA, трижды возглавляла мировой рейтинг, трехкратная победительница турниров «Большого шлема».